• Сьогодні: Вівторок, 5 Липня, 2022

Олімпійським басейном «Купава» керуватиме рекордсмен світу

Квітень18/ 2014
avatar
Андрій Качор

Незалежний журналіст, громадський активіст

результати купава03Сьогодні, о 15:00 було оголошено переможця громадського голосування за визначення кращої кандидатури на посаду директора басейну «Купава». З невеликим відривом перемогу здобув всесвітньо відомий пловець, броварчанин Сергій Бреус, отримавши 41% голосів.

Долю першого місця вирішили всього 47 голосів – саме з таким відривом Сергій Бреус подолав свого найближчого переслідувача Віталія Кершкова. Відтак, світовий рекордсмен з плавання здобув 41% усіх  відданих голосів Віталій Кершков отримав 37%, Станіслав Долінін – 18%, а Олександра Чабанюка підтримали 2,9% учасників опитування. В абсолютних цифрах ситуація виглядає наступним чином: Сергій Бреус – 460 голосів, Віталій Кершков – 413 голосів, Станіслав Долінін – 200 голосів і Олександр Чабанюк – 33 голоси.

Відкрита статистика, взята із сайту kupava.cobat.com.ua

tabl_test1

Відразу після оголошення результатів кандидат Віталій Кершков висловив свою недовіру результатам голосування, заявивши, що в нього відібрали левову частку голосів. Як з’ясувалося згодом, Кершков опирався на діаграму, що демонструвала усіх зареєстрованих на сайті користувачів, а не тих, хто взяв участь в опитуванні.

результати купава06

Під сумнів результати спробував поставити й інший кандидат – Станіслав Долінін, однак згодом і він визнав, що дехто голосував за нього із за кордону, зокрема із Росії, а такі голоси організатори опитування не враховували.

результати купава05

Зрештою, координатор самого процесу громадського обговорення Олександр Тарасов заявив, що кожен, хто взяв участь в опитуванні і пройшов реєстрацію на сайті, де відбувалось голосування, може ознайомитись із протоколом голосування. В даному протоколі, зі слів Тарасова та ІТ-спеціаліста, котрий безпосередньо проводив підрахунок, в даному протоколі вказані всі прийняті голоси (із зазначенням частини персональних даних), а також голоси, котрі не були враховані – із вказанням причини, чому їх не зарахували.

результати купава10

Як зазначив Тарасов, цього разу також були спроби недобросовісного голосування: зокрема, окремі користувачі використовували анонімні проксі-сервери, дехто намагався проголосувати кілька разів з одного й того ж телефону. Однак система голосування дозволяє виявити всі подібні спроби і відфільтрувати подібні намагання фальсифікувати реальне волевиявлення броварчан.

результати купава01

Після оголошення результатів вчорашні претенденти на посаду директора «Купави» висовили готовність працювати командою однодумців, а переможець – Сергій Бреус – заявив, що просто продовжить працювати у своєму рідному басейні, щоправда, вже на посаді директора.

Потім слово взяв присутній на заході міський голова Ігор Сапожко, який заявив, що визнає дані результати голосування, привітав Сергія Бреуса з перемогою, та зазначив, що призначить його в.о. директора басейну на випробувальний термін, який складатиме місяць.

результати купава09

Водночас Сапожко уточнив, що для цього потрібно вирішити формальні питання з досі діючим директором «Купави» – дружиною масажиста Азарова Тетяною Федоренко, котрі наразі перебуває у відпустці.

Нагадаємо, що голосування за визначення найпопулярнішої кандидатури на посаду директора «Купави» тривало з  15 по 18 квітня включно. Всього участь в опитуванні взяло 1106 інтернет-користувачів і телефонних абонентів.

Фото Миколи Кожемяка

 • avatar
  rain
  8 років тому

  З діючим директорм це більше чим неформальне питання .
  Після фінаудиту постане питання , на які статті КК вона напрацювала на цій посаді . Мабуть вона в безсрочній відпустці як і масажист .

 • avatar
  Yuriy Cherednyk
  8 років тому

  Чесність та порядність нарешті перемогла !
  Відбуваються позитивні зміни і це приємно !

 • avatar
  Ольга
  8 років тому

  Декілька зауважень щодо голосування на вакансію директора Купави. Сама ідея про публічну підтримку претендентів на посаду директора комунальної установи є прогресивною. Але я НЕ голосувала, і наскільки я знаю, не тільки я, оскільки не одну мене насторожила необхідність при голосуванні «світити» конфіденційну інформацію про особу. А щоб проголосувати, потрібно було вводити свої персональні дані (ПІПб, ідентифікаційний код, адресу проживання, номер телефону, емейл). Такі дані можуть бути дуже легко використані на шкоду приватній особі. І я не знайшла жодної гарантії від організатора голосування, що зібрані ним персональні дані хоч якось будуть захищені від несанкціонованого доступу до них та як вони будуть використані у подальшому.
  Тому наразі маємо порушення норм Закону України «Про захист персональних даних». А це означає, що КОЖЕН, хто взяв участь у голосуванні, може пред’явити претензії до організатора голосування, у тому числі в судовому порядку. Я не буду коментувати норми Закону «Про захист персональних даних», у якій саме частині вони порушені, вивчайте законодавство самі, але зауважу, що у даному Законі прописані санкції за порушення його норм. Також зверніть увагу на статтю 182 КК України, яка теж регламентує санкції за порушення норм вказаного Закону.
  Крім того, є запитання до організатора голосування, який поніс витрати у
  зв’язку з організацією цього процесу: який розмір цих витрат, і з яких джерел організатор збирається їх відшкодувати?
  голосування збирається їх покрити?

  • avatar
   Алекс
   8 років тому

   Данные уничтожены.
   Данные не использовались и не публиковались в целом виде.
   персональные данные.

   RE: (ПІПб, ідентифікаційний код, адресу проживання, номер телефону, емейл)
   – были не обязательные
   денацификационный код убран,
   адрес проживания – не интересовал, скорее как улица, или город, номер телефона – сугубо для комиссии (утвержденная государственными органами, в которых имеется разрешение на обработку данных)

   Крім того, є запитання до організатора голосування, який поніс витрати у
   зв’язку з організацією цього процесу: який розмір цих витрат, і з яких джерел організатор збирається їх відшкодувати?

   RE: Организация голосования, проводилась за счет организатора-активиста, и в целях развития и поддержки города Бровары, финансовые затраты были выделены на печатную продукцию и оповещение общественности, если верить себестоимости то это от которые выделены это от 300-2000грн.
   Сугубо мой подсчет если брать себестоимость цен на рынке.

   если учитывать бы выборы на бюллетенях, то экономия в тысячах долларах, которая осталась в бюджете, и пойдет на по плану расхода бюджета.

   Спасибо, государственной Власти Броваров, за поддержку и организацию, электронных выборов.

   Как активист – поддержки информационного развития города Бровары, к Евро-стандарту, на основе информационных ресурсов оповещения, и народного само-управления, и прозрачности.

   Цель: дать народу участвовать в принятии решения и быть частичкой города, и позволить экономить бюджетные деньги, но помощь нужна и юридическая, и информационная, как идентификации личности как жителя Броваров, на принятие решения, для развития города.

   На счёт конфиденциальности: была получена поддержка экспертного совета МЕРИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ юристов, и консультации по безопасности от Microsoft.

   Экономия : если учитывать 184 000 жителей Броваров, и печать официальных бланков, при учете 1грн (цифра из воздуха) на 1 бланк.

   так что подумайте, может эти нули, помогут городу, и пойдут на что то полезное.

   Спасибо за понимание!

   • avatar
    Ольга
    8 років тому

    Фактически вы подтвердили, что вами не было получено согласие от голосовавших на обработку их персональных данных. Собранные вами персональные данные не были зарегистрированы как того требует закон. А это грубейшее нарушение Закона Украины «Про захист персональних даних». Вы пишете, что данные уничтожены. А где доказательство, что не сохранилась какая-то паршивенькая копия?
    И что это за орган «экспертный совет МЭРИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ
    юристов»??? Закон «Про захист персональних даних» касается только организатора голосования.
    Следует отметить, что мэрия отвечает за свои, СОБСТВЕННЫЕ
    базы персональных данных, и НЕ ОТВЕЧАЕТ за персональные данные, собранные коммерческой организацией, а также согласно законодательству, не дает разрешения коммерческой организации на сбор и обработку персональных данных.
    Далее, если были, как вы пишете, «не обязательны» данные, указанные в форме для голосования, то это означает, что голосовавшие могли называть недостоверные (вымышленные)
    данные. Например, один и тот же человек мог позвонить с домашнего номера телефона, назвав вымышленные ФИО, вымышленные данные паспорта и др., затем – позвонить с мобильного (а таких номеров – по крайней мере – два у каждого), а затем – проголосовать на сайте. Итого – один человек – четыре голоса (как минимум).
    Вы пишете: «денацификационный код убран» – наверное, имеется в виду ИНН (теперь он правильно называется «реєстраційний
    номер облікової картки платника податків» – более подробно – в разделе 2 Налогового кодекса Украины), – поэтому зубоскалить не буду, хотя «денацифицация» – это что-то вроде очищения
    от национализма с фашистским душком.
    И еще вопрос: разве организатору голосования выделялись деньги из бюджета города? ОЧЕНЬ СИЛЬНО В ЭТОМ СОМНЕВАЮСЬ. А если деньги из бюджета города на голосование НЕ ВЫДЕЛЯЛИСЬ,
    о какой ВЫГОДЕ для города вы говорите? Сколько-сколько вы «сэкономили» для города?
    Проводить голосование бюллетенями – не имело смысла. На такую процедуру мэрия точно бы не пошла из-за отсутствия такой нормы в законодательстве и в связи с огромными расходами на это мероприятие, потому что в городе проживает около 100 000
    броварчан (а не 184 000). 100 000 – это с грудными младенцами и немощными стариками, которых явно не интересует, ктО будет директором бассейна Купава.
    Для подбора кадров в мэрии есть кадровая служба, в обязанности которой входит подбор квалифицированных кадров. К слову, «дружина массажиста Азарова» Татьяна Федоренко в свое время
    также проходила конкурсный отбор, где от претендента на должность директора Купавы требовалось, кроме профильного образования и опыта рабаты, еще и работа на руководящих должностях (например, Татьяна перед этим работала зам. директора ДЮСШ).
    Кстати, некоторые нынешние претенденты не имеют такого образования и опыта, какой есть у Татьяны Федоренко.
    Но директора выбрали, и флаг ему в руки.
    В продолжение темы «народного голосования» у меня есть предложение: давайте вынесем на обсуждение жителей города вопрос: «Хотели бы вы, чтобы водка в Броварах стоила
    2 гривны за пол-литра?»
    Успех голосования и результат, я уверена, гарантирован!

    • avatar
     Алекс
     8 років тому

     Я не знаю, что Вы за скандалист, но выскажу свое мнение.

     Вы работаете не на народ, а на себя, или скорее против общества, подозреваю, что в своих интересах.

     А за проведенное мероприятие, не смотря на то что не было сказано, как минимум “Спасибо”. Получено только презрение, политическое преследования, угрозы на телефон, и кучу текста, не несущего реального смысла.

     “собранные коммерческой организацией” – это не коммерческая организация.

     На вопрос «Хотели бы вы, чтобы водка в Броварах стоила
     2 гривны за пол-литра?» — без проблем, можно организовать, как минимум, для этого и создавалась система.

     “Но директора выбрали, и флаг ему в руки.” – лично мое мнение, директора могли просто назначить, без народного голосования, как делается это на обычной коммерческой основе, на продвижении карьерной лестницей.

     Выдержка с законов:

     “Державний реєстр баз персональних даних – єдина державна інформаційна система збору, накопичення та обробки відомостей про зареєстровані бази персональних даних;

     3. Розпорядником персональних даних, володільцем
     яких є орган державної влади чи орган місцевого самоврядування, крім цих
     органів, може бути лише підприємство державної або комунальної форми
     власності, що належить до сфери управління цього органу.

     8. Персональні дані обробляються у формі, що
     допускає ідентифікацію фізичної особи, якої вони стосуються, не довше,
     ніж це необхідно для законних цілей, у яких вони збиралися або надалі
     оброблялися.

     5) необхідна для обґрунтування, задоволення або захисту правової вимоги;

     Стаття 25. Обмеження дії цього Закону

     1. Обмеження дії статей 6, 7 і 8 цього Закону може здійснюватися у
     випадках, передбачених законом, наскільки це необхідно у демократичному
     суспільстві в інтересах національної безпеки, економічного добробуту або
     захисту прав і свобод суб’єктів персональних даних чи інших осіб.

     2. Дозволяється обробка персональних даних без застосування положень цього Закону, якщо така обробка здійснюється:

     1) фізичною особою виключно для особистих чи побутових потреб;

     2) виключно для журналістських та творчих цілей, за умови забезпечення
     балансу між правом на повагу до особистого життя та правом на свободу
     вираження поглядів.

    • avatar
     Алекс
     8 років тому

     Лично я политически нейтрален.

     хоть Татьяны Федоренко”, хоть дядя Янукович, хоть Юлия Тимошенко, хоть чувак Яценюк.

     Каждый имеет право, было бы желание.

    • avatar
     Алекс
     8 років тому

     с жителями согласен, ошибся, посмотрел в справочнике там цифра 84 800

    • avatar
     Алекс
     8 років тому

     “И еще вопрос: разве организатору голосования выделялись деньги из
     бюджета города? ОЧЕНЬ СИЛЬНО В ЭТОМ СОМНЕВАЮСЬ. А если деньги из
     бюджета города на голосование НЕ ВЫДЕЛЯЛИСЬ,
     о какой ВЫГОДЕ для города вы говорите? Сколько-сколько вы «сэкономили» для города?”

     деньги не выделялись!

     Если Вы уж такой юрист, то это уточнить как проверенную информацию, и тогда утверждать.

     Ну вот, вроде ответил на Ваши вопросы, хотя можно было просто помолчать ;-) но Вам бы было скучно, и не было темы для дискуссий и обзываться модными словами, цитата : “это что-то вроде очищения от национализма с фашистским душком. “

    • avatar
     Алекс
     8 років тому

     У меня вопрос к Вам: Предложите, что то реальное, что действительно поможет городу, и развитие экономики, а лучше сделайте. А?

     Каждый, что-то пишет, а как доходит к реальному, то всё умирает, еще на бумаге.

     Мне нравится власть Броваров, я не в курсе ее развития, и смены, и фамилий.

     Я смотрю по результатам и действиям.

     2010 год проезд дорожал в Киеве, Бровары оставался стабильным.
     2012 не знаю как у других, но я ДОВОЛЕН ЖЕКОМ!

     вот сегодня наблюдал, как мужчина в возрасте убирал мусор на машине с улиц на остановке, и это значит, что люди пенсионного возраста у нас имеют работу, и это хорошо!

     Я ЛЮБЛЮ БРОВАРЫ!

     и считаю ЧТО У НАС ЛУЧШЕ ЕВРОПЫ!

     и не смотря на Вашу агрессивность, я постараюсь сделать что то для города, даже если это мне в убыток.

     Потому, что я передам этот город своим ДЕТЯМ!

     • avatar
      rain
      8 років тому

      Не переймайся , дура вона .

     • avatar
      Алекс
      8 років тому

      не согласен ;-)

      Каждый имеет право на собственное мнение, даже если оно ошибочное..

      Как сказал Сократ: “В споре рождается истина”.

      Люблю доказательство от противного : вид доказательства, при кром «доказывание» некоторого суждения (тезиса доказательства) осуществляется через опровержение
      противоречащего ему суждения — антитезиса. Опровержение антитезиса при этом достигается установлением факта его несовместимости с к.-л. заведомо истинным суждением.

     • avatar
      rain
      8 років тому

      Ну раз сам Сократ , тоді я пас .
      Непідкинеш імейлик Сократа , в мене є пару антитезисів до його слогана .

     • avatar
      Ольга
      8 років тому

      Я тоже люблю этот город. И делаю для города все, что в моих силах.
      И мне тоже, как и вам, нравится власть Броваров.
      А теперь посмотрите на этих макдаков, которые рвутся к власти в Броварах. Об их «деяниях» можете прочитать
      на этом сайте материалы за период где-то с середины февраля этого года, как они захватывали власть, как они хотели заставить Сапожка (это мэр, если вы политикой не занимаетесь) написать заявление, как эти макдаки рвались и рвутся к финансовым потокам города, чтобы раздерибанить достояние города и заявить: «все вкрала попередня злочинна влада». Эти макдаки уже угробили городское телевидение, захватив помещение телестудии. А потом у них хватило наглости обвинять власть города, что телевидение не работает.
      Так вот, я за то, чтобы в Броварах было стабильно и спокойно.
      Возвращаясь к теме бассейна Купава, они пытаются протянуть ту же схему захвата чужой собственности. И мне
      непонятно, почему вы, нормальный человек, в этом участвуете. А схема следующая: макдаки «протащили» через министра Булатова назначение директора Купавы на
      основании «всенародного» голосования. А зачем? Чтобы «протянуть» своего кандидата – Бреуса. У которого, мягко говоря, нет опыта руководящей работы, нет
      достаточных знаний и личных качеств на такой ответственный пост. Раньше я не писала, но вот что сказал человек, который лично знает его: «Бреус пьяница». Когда
      я об этом сказала еще одному знакомому Бреуса, тот ответил: «О! Это сказано очень дипломатично…»
      Зато некто заинтересован чтобы Бреус был директором. А потому что будет возможна «схемка» – в бассейн поступает
      заявка на группу детей, скажем, 10 человек, а приходит – 15… То есть за 10 человек платится в кассу, а за 5 человек – собранные с родителей деньги идут в карман… кого? Или еще – ДЮСШ – родители платят за детей, скажем, по 70
      грн. в месяц, но куда деваются эти деньги? В кассу бассейна точно не попадут.
      Так вот, другие кандидаты на должность директора выглядят значительно лучше.
      Но выбрали сами видите что.
      И еще раз: если вы нормальный человек, зачем с этими макдаками связались???

     • avatar
      Алекс
      8 років тому

      не во власти проблема, а в методах управления.

      хорошо если платят в кассу, а если у нас бюджетников больше чем, комерческих? в итоге получим разбалансировку и убыток.

      Так, что тут палака на двух концах, а если будут брать в карман – это очень быстро вычесляется, ростом дач, но если не только воровать, а и развивать структуру, в международном направлении, то :
      а) появятся рабочие места (тренера, техники, и прочие рабочие)
      б) пойдет доход в бюджет.
      в) и декам можно будет уже как то организованее и спокойнее ходить, будут деньги, и на автобусе груповые занятия будут.

      А как сказал мер, или кто там, 3 месяца и отчет, а там видно будет робота.

      я там еще не был, ребёнок болеет, но лично я от бюджетного варианта отказался, мне просто не выгодно ходить, проще записаться к тренеру, или на груповые занятия..

      В Германии басейн стоит 2Евро, и днём свободных дорожек нет, но басейн есть открытый и закрытый, без сайны.

      Но с сушилками за 5центов.

      Ну приятно понежится на солнышке, и покупатся.. не знаю как там в Купале :) будет время зайду гляну..
      но по фоткам, очень даже ничего.

      Главное, что он есть, и надо его сохранить, вот это нелёгкая задача, за 8 лет убили уже не один бассейн.

      Своровал – убьют или посадят, дело времени, так что каждый выбирает себе свой путь жизненого наслаждения :-)

      Увы, но у меня тернистый путь, через колючки, да больно – но безопасно :-)

     • avatar
      Алекс
      8 років тому

      А на счёт денег – это просто.. отчет и открытый отчет для народа.. вот и будет прозрачность, и я не думаю, что там кто-то что то скрывает.

      А то что там больше проблем, чем прибыли – это и счас видно.

      даже место не очень удобное, так что тут полюбому надо деньги для организации транспорта, прикреплёного к бассейну.

     • avatar
      ah ye
      8 років тому

      Дорагая вы наша… Объясните, с какого перепугу вы называете людей “макдаками”, какой смысл вкладываете в это слово? Не ваши ли братья по лоботомии Крым оттяпали?
      Спасибо за информацию о размере компенсации от проститушки за разбитое лицо, интересно было узнать. Таких есть большое желание не выпускать никогда из тюрьмы. Но удар по карману – более гуманное решение, которое при этом оставляет шанс на выздоровление. Но. Откуда у вас эта информация? Если не от Андрея, то видимо от титушководов. А ваша приверженность к жене азаровского падавана просто полыхает на вашей шапке.

     • avatar
      Ольга
      8 років тому

      коментар видалено за використання ненормативної лексики та прямих образ на адресу інших користувачів сайту. За подальше використання ненормативної лексики, образ в бік користувачів чи поширення завідомо неправдивої інформації, автори таких коментарів будуть блокуватись. Адміністрація “МПЗ”

     • avatar
      ah ye
      8 років тому

      Что плохого в должности администратора клуба и откуда такая гомофобия? У вас явно личный интерес к этому басейну, потому что адекватный человек без огромной жабы на глотке такие выводы не сделал бы.

     • avatar
      Ольга
      8 років тому

      Лично у меня целующие друг друга мужчины не вызывают никаких эмоций – ни положительных, ни отрицательных,
      разве что навевают скуку. Проблемой гомосексуализма могут быть обеспокоены, прежде всего, родители деток, посещающих бассейн, а также местные власти,
      контролирующие целевое использование бассейна.
      А насчет личного интереса так это надо спросить у «команды МПЗ»: какие у них мотивы поливать грязью уже
      несколько лет Сергея и Татьяну Федоренко? И кто и сколько платит этой «команде» за провокационные и лживые статьи? Вполне очевидно, что это рейдерский захват бассейнов теневым «бизнесменом», спонсором упомянутой «команды».
      И какой ваш личный интерес в этом деле? Если вы адекватный человек, то почему у вас на глотке огромная жаба?

     • avatar
      ah ye
      8 років тому

      Я сомневаюсь, что родители деток настолько зомбированы, чтобы поверить в ваш бред, будто Булатов из бассейна сделает гей-клуб. Как и в прочий ваш бред. А жаба у меня не на глотке. Она мне вот пишет хрень всякую.

     • avatar
      Ольга
      8 років тому

      Сейчас всякий бред сплошь и рядом, и совсем не разберешь, где белое, а где – черное. Но время покажет, где правда, а где – ложь.
      А вы прям Иван-царевич, с какой-то жабой общаетесь, похвально, это исконно русская традиция, это вам не европейские гомосексуальные ценности…

     • avatar
      Andriy Kachor
      8 років тому

      Ця “власть Броваров” вкрала в цього міста мільйони доларів прибутку із продажу землі і споряджала на антимайдан тітушок, які мали вбивати патріотів. Крім того ця “влада” публічно закликала психопата-Януковича “зачистити Майдан”. Якщо забудемо про це і продовжимо називати владу крадіїв та вбивць “хорошою” – гарантовано матимемо повторення Майдану.

     • avatar
      Алекс
      8 років тому

      ну так о каждом можно сказать, заработал-украл.

      Есть дача – куркуль.
      Есть машина – бандит.

      Доказательства, где ?
      Я понимаю этот сайт, они приводят доводы и доказательства.
      Землю как купили так и забрали, скорее и деньги вернули.

      Вот всех под одну гребёнку..

      Может быть и правы, но опять же тут народ, раследования, доказательства..

      Мое мнение: при власти хоть дьявол сидит, главное что бы его дела, работали на благо общества и города.

      Так как управлять и работать с людьми – это очень тяжёлый труд.

      (ЗЫ) … писать далее обломался, пошел апельсинку чистить..
      ЗЫ они счас дешевые по 13грн как и в прошлом году, витаминки.

     • avatar
      Ольга
      8 років тому

      Качор, що, дія аміназіну закінчується?! Знову у тебе різке загострення психічної хвороби, ну що ж, будемо лікувати напевновсією громадою.

     • avatar
      Andriy Kachor
      8 років тому

      Дякую, що вкотре у своєму коментарі демонструєте інтелектуальний та моральний рівень прихильників влади Сапожка.
      Шкода, що не можу до вас звернутись за прізвищем, як ви до мене. Бо прихвостні регіоналів завжди боялись – чи то соромились – називати своє справжнє ім’я.

     • avatar
      Ольга
      8 років тому

      Нема за що.
      А ще, Качор, не забудь подати в податкову декларацію, в якій покажи суму, яку ти здер із Стягова за те, що нібито його «пожалів». Вкажи отриману тобою суму $4000 (чотири
      тисячі доларів США) та сплати з неї податок.

 • avatar
  Кищук Олег
  8 років тому

  І треба з’ясувати нарешті цю казочку про “незалежних” чи “залежних” від КАРТАВО-ЗАЛЕЖНОСТІ журналістів, Аліна та Андрій Качорята?