• Сьогодні: Середа, 22 Березня, 2023

У Броварах з’явились вулиці на честь Степана Бандери, Небесної Сотні та героїв АТО

Грудень25/ 2015
avatar
Дмитро Карпій

Журналіст "Маєш право знати", активіст Громадянського руху "Відсіч", голова комісії Броварської міської ради з питань найменувань та пам'ятних знаків

Сьогодні під час засідання 4-ї позачергової сесії міської ради перейменували 70 вулиць і провулків у Броварах. В рамках процесу декомунізації дорогам нашого міста як повертали історичні назви, так і надавали нові. Таким чином вшанували видатних українських діячів і героїв боротьби за незалежність України. Зокрема – Української Народної Республіки, Організації українських націоналістів, дисидентів і 6-х загиблих броварців у сучасній російсько-українській війні.

Варто зазначити, що відділ архітектури міськради близько місяця тому опублікував проект рішення, відповідно до якого запропонував перейменували лише 24 вулиці. Робоча група із краєзнавців та активістів підготувала правки до цього проекту, внаслідок чого список зріс до 70-ти. В основу доповнень лягли пропозиції, над якими робоча група працювала із червня цього року.

Міський голова Ігор Сапожко спочатку зачитав рекомендації земельної комісії, яка збиралася за день до того. Згідно з ними, зі списку із 24-х перейменувань вилучили три позиції. Згодом їх повернули, однак уже у вигляді, в якому ті перебувають на офіційному сайті міськради із червня. Таким чином, зокрема, перейменували вулицю Димитрова на честь Степана Бандери, а не Анатолія Солов’яненка.

Опісля депутати розглянули можливість додати до переліку на перейменування пропозиції від робочої групи активістів і краєзнавців. Ніхто із депутатів не висловився проти. Іноді лише виникали запитання від обранців щодо конкретних вулиць, яким хочуть змінити назви.

Розмови були тривалими. Питання перейменування розглядали значно довше, ніж питання бюджету міста на 2016 рік – близько двох годин. Внаслідок цього виникли абсолютно нові пропозиції. Іноді виринали старі варіанти назв, які колись відхиляли з тих чи інших причин.

Таким чином, окрім Євгена Зеленського, вулиці перейменували на честь загиблих броварських учасників російсько-української війни – Аркадія Голуба, Сергія Москаленка, Ігоря Завірюхіна, Олега Оникієнка та Дмитра Янченка. На честь видатного дослідника Голодомору Джеймса Мейса назвали не вулицю Постишева, а Гастелло. Вулиця 1-го травня тепер називається “Фіалковського” – за ім’ям поміщика, який володів нинішнім парком Приозерним.

З історичних назв без запитань повернули “Петропавлівська” та “Благодатна”, “Зазимський” та “Переяславський” шляхи. Також вулицю Восьмого з’їзду рад назвали “Миколаївка”. Саме так цю дорогу звуть у народі, оскільки там живуть переселенці з однойменного хутора Великої Димерки. А от вулиці Щорса вирішили не повертати давньої назви “Пухівська” або “Старопухівська”, іменувавши її на честь видатного лікаря Миколи Амосова. Такою була пропозиція частини мешкаців цієї вулиці.

Варто зазначити, що у залі перебували декілька “опозиціонерів” до перейменувань вулиць у принципі. Із них найзавзятіше виступали Ірина Нілова, Марія Гаврилюк і Людмила Бабенко – відомі противники декомунізації. Пані запевняли, що через перейменування людям доведеться замінювати документи, що влетить їм у копієчку. Водночас, міський голова запевнив, що мешканцям перейменованих вулиць не потрібно замінювати жодних документів і платити гроші. Всі витрати ідуть із бюджету міста – на заміну табличок.

Такі слова мера дещо розрядили обстановку. Кінець кінцем, попри суперечки, рішення про перейменування вулиць депутати ухвалювали переважно одноголосно.

Отже, список перейменованих вулиць виглядає так

24 пропозиції від відділу архітектури зі змінами

вул. Бєдного Дем’яна вул. Остряниці Якова
вул. Бєлінського вул. Савченка Володимира
вул. Боженка вул. Богомольця академіка
вул. Будьонного вул. Гельсінської групи
вул. Возз’єднання вул. Героїв Небесної Сотні
вул. Гальбича вул. Костомарова Миколи
вул. Димитрова вул. Бандери Степана
вул. Камо пров. Короленка
вул. Комунарів вул. Січових Стрільців
вул. Космодем’янської Зої вул. Приймаченко Марії
вул. Котовського вул. Калнишевського Петра
пров. Лазо Сергія пров. Білокур Катерини
вул. Леніна вул. Благодатна
вул. Осипова вул. Переяславський шлях
вул. Островського вул. Красилівська
вул. Пархоменка вул. Сушка Романа
вул. Петровського вул. Петропавлівська
пров. Піонерський пров. Благодатний
вул. Постишева вул. Голуба Аркадія
пров. Радянський пров. Щасливий
пров. Ульянових пров. Симиренка Платона
вул. Чапаєва вул. Зеленського Євгенія
вул. Чубаря вул. Дворянець Антоніни
вул. Щербакова вул. Гасин Ольги

46 пропозицій від робочої групи зі змінами

вул. 1-го Травня вул. Фіалковського
вул. 8-го Березня вул. Київської Русі
вул. Андрєєва вул. Янченка Дмитра
вул. Ватутіна вул. Кириченка Василя
вул. Воїнів-інтернаціоналістів вул. Воїнів-афганців
вул. Восьмого з’їзду рад вул. Миколаївка
вул. Гастелло вул. Мейса Джеймса
вул. Гвардійська вул. Запорозької Січі
вул. Героїв Сталінграда вул. Шухевича Романа
вул. Горького вул. Білана Олександра
вул. Енгельса вул. Володимира Великого
пров. Заслонова пров. Барбона Миколи
вул. Калініна вул. Сверстюка Євгена
вул. Карбишева вул. Центральної Ради
вул. Кирпоноса вул. Героїв УПА
вул. Кірова вул. Ярослава Мудрого
вул. Ковпака вул. Княгині Ольги
вул. Коккінакі вул. Мельника Михайла
вул. Красовського вул. Москаленка Сергія
вул. Кутузова вул. Оникієнка Олега
вул. Леваневського вул. Биківнянська
вул. Люксембург Рози вул. Княжа
вул. Макаренка вул. Гайдамацька
вул. Маркса Карла вул. Міхновського Миколи
вул. Матросова вул. Орлика Пилипа
вул. Московська вул. Фонтане-су-Буа
пров. Партизанський вул. Удовиченка Олександра
вул. Папаніна вул. Кобзарська
пров. Пархоменка пров. Сушка Романа
вул. Плеханова вул. Гончаренка Аверкія
вул. Полярників вул. Полуботка Павла
вул. Попудренка вул. Гордієнка Костя
вул. Радгоспна вул. Коновальця Євгена
вул. Раскової Марини вул. Максимовича Михайла
вул. Семашка вул. Завірюхіна Ігоря
пров. Суворова пров. Болбочана Петра
вул. Таращанська вул. Армії УНР
вул. Тельмана вул. Ружного Михайла
пров. Тупий пров. Староміський
вул. Федорова вул. Холодноярська
вул. Фрунзе вул. Ярмаркова
вул. Фурманова вул. Костири Софронія
вул. Челюскіна вул. Зазимський шлях
вул. Черняховського вул. Петлюри Симона
вул. Чкалова вул. Броварської сотні
вул. Щорса вул. Академіка Амосова

Про інші питання сьогоднішньої 4-ї позачергової сесії читайте незабаром на “Маєш право знати”.

 

 • avatar
  noyesmaybe
  7 років тому

  Якщо б жили у цивілізованій країні, то зібрані таблички, або їх частину, у музей поруч з бюстами та монументами Совкостану. Ні, красче на метал, а монументи – кувалдами, бульдозерами та кранами. Нашо вано нам? Ми ж сучасні! А правнуки хай в історіях писаних-переписаних табачниками вичитують як було, тільки Чорнобиль з візуального залишиться. Був би Пінчука справжнім естетом, не Хьорста б розгодовував, а збирав би сліди тоталітаризму і такий би музей забєцав би, його тєстьове накрадене дрібязком було б. Може Ахмет хоч днепрогесівського леніна десь заникає?

 • avatar
  Stas Lav
  7 років тому

  Насчет большинства соглашусь, но… Зачем было трогать Папанина и Коккинаки? Они были достойными людьми, не чиновниками.

 • avatar
  Рома
  7 років тому

  Интересно. Жителям улиц Петлюры, Шухевича, Бандеры осталось только за визой в Польшу заявиться. Молчу про недороссию. Жители правда согласились? На эти улицах живут депутаты Демальянса?

  • avatar
   Сергій Іллюхін
   7 років тому

   А чому вас цікавлять лише депутати ДемАльянсу? А інших фракцій?
   Щодо ДемАльянсу, то моя родина живе на вул.Петлюри, наша активістка Лідія Соболенко – на вул.Бандери. Не скаржимось

   • avatar
    Рома
    7 років тому

    Сергію, не розумію вас. Читайте зміст питання: ви депутат??? Перевірте перелік депутатів Броварської міськради: http://brovary.kiev.ua/deputaty. Там ні вас ні Соболенко Лідії немає. І суть питання не в скарженні, а в погодженні варіанту, якщо бажаєте – в задоволенні перед новим роком прийнятим рішенням. Так що щодо депутатів?

    • avatar
     Сергій Іллюхін
     7 років тому

     Якщо вас цікавлять саме 3 депутати ДемАльянсу і лише вони, то вони живуть на Незалежності, Симоненка і у військовому містечку

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Я знаю, що свої вулиці ближче до серця. Але не розумію, як при ВСІХ проти, депутат може нав’язати рішення? Було при совку, НКВД було, комуністи, всяка нечисть, потім були регіонали – їх всіх не бентежила, злила думка людей. Спускали зверху “на виконання”, інакше розстріл, вигнання, катування… Наші предки пережили страх і розпач, налякані та ошукані, не впевнені ні в чому, а тут їх думка знову до сраки. Думка відразу ВСІХ! Нічого знову не змінилося? Взагалі ніяк не можна було врахувати: їх страхи та набутий за совка багаж жахіть? Знову тільки нав’язати, щоб розуміли під новий рік… На західній Україні люди самі пропонують перейменувати їх вулицю на шановних Бандери, Шухевича коли готові, і те не в усіх містах поки що. А у нас мета виправдовує засоби?

     • avatar
      Дмитро Карпій
      7 років тому

      Романе, знову-таки, у вас є хоч якісь соціологічні дані чи ні? Ви зараз говорите від людей, навіть не маючи розуміння. З чого ви взяли, що тих, хто проти Бандери більше, ніж тих, хто за? Те, що зараз активно декілька людей в реалі і декілька десятків в інтернеті виступають проти такого перейменування нічого не означає. І зрозуміло, що вата реакційна зараз, бо людська психологія спрямована виступати проти чогось, а не за. Прихильники перейменування просто проходять повз, іноді лайкаючи. І ще, щодо врахування пропозицій, скопіюю один із своїх дописів: ” ви маєте таку думку, я іншу, а їх у суспільстві не дві і не сто. Я дуже
      багато слухав про те, на честь яких діячів мають бути названі вулиці. Є
      такі, які пропонують взагалі давати беззмістовні назви типу
      Абриковових, хтось навіть пропошує давати їм числа, інші – за
      українських діячів 20-го століття, хтось пропонує брати глибше, аж до
      княжих часів. В того ж інституту історії України теж є своя думка щодо
      цього, а вони вже експерти все-таки http://mpz.brovary.org/instytut-istoriyi-u..
      І часто кожен з них вважає свою думку єдино правильною і наполягає
      врахувати саме його думку. Одна із мешканок пропонувала назвати вул.
      Постишева на честь Ігоря Сікорського. Не вийшло. На цю вулицю було 4-5
      “претендентів”, в результаті депутати назвали на честь загиблого в АТО
      земляка. Так все, трагедія, що нема вулиці Сікорського. І таких людей
      багато.”

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Реакція нічого не означає….. немає соціологічних даних…. ви нічого не розумієте… хто ви такий, щоб мовити…. ну ну… СОВОК!
      А за АТОшників я б взагалі на вашому місці мовчав від сорому.
      Ні ви, ні депутати, ні інститут пам’яті не дослідив та не опублікували а
      ні їх біографії, а ні життєвий шлях, а ні ознайомили мешканців із
      інформацією. А зачєм? прокатіт! Знаєте, що люди роблять в таких
      випадках? Миють кістки! От що ви зробили. Навіть у віруючих канонізують
      не раніше 5 років. Непрофесіоналізм в кожній фразі та дії. Ви зі своїм
      баченням до людей звертались коли небуть? Чи завжди рота закриваєте по
      совковому: “кто ти такой”, ” какоє ти імєєшь право”, “ми вас всєх
      накажем”, ” ви нікогда не докажетє ваше мнениє”, да?
      Убий у собі москаля.

     • avatar
      Дмитро Карпій
      7 років тому

      Жесть. Звинувачення за звинуваченням. 5 із 6 АТОшників взагалі внесли з голосу депутати. До чого тут я? Але я справді аж ніяк не проти. Більше того, ми сприяли скасуванню норми, завдяки якій називати іменами померлих можна було через 5 років. Саме для того, щоб можна було увічнити імена загиблих Героїв Небесної Сотні та АТО. На щастя, я не віруючий і не страждаю подібними упередженнями. А ще є закон, який не встановлює таких обмежень. Може звернетесь до ВР, щоб ввели обмеження на 5 років, якщо вас це так турбує. А головне інше – чомусь саме зараз вилізли всі, кого щось не влаштовує в перейменуванні. Де вони були всі ці півроку – невідомо. І саме тепер роблять винними причетних до процесу. Коротше, розмова з вами закінчена.

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Дуже радий закінченню, бо риторика: хто ви такі, щоб мати думку, “Майдан – не вся Україна” і т.д. давно світу відома. Та ви й самі написали, що внесли з голосу, ніхто півроку не обговорював. Чому предки у вірі та в нормах, який ви відмінили, встановлювали строк 5 років? А нащо думати, прокатіт… Чому люди увічнюють вулиці де народився, жив, творив земляк? А нащо думати, прокатіт… Чому історики вивчають постаті та створюють інститути памяті? А нащо думати, прокатіт… Нащо мати думку та поважати людей? прокатіт…

     • avatar
      Talla Vald
      7 років тому

      Миють кістки! ??????????

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      В ответ на конкретные вопросы ПЛАКАТ??? ПЛАКАТ???
      Спасибо, что не красного цвета со сталиным, как в ЛДНР!
      Действительно, зачем с людьми говорить, обсуждать, проще навязать!
      А потом им ПЛАКАТ показать ;(

      А жители ул. Голуба думают что это из-за птицы, а ул. Зеленского – что это в честь 95 квартала…

      А мы им ПЛАКАТ!!!

      Никакой разницы от красных комиссаров, значки сменили со сталина на ленина, потом прикрылись Степаном Бандерой и опять ПЛАКАТ вместо ответов и конкретной кропотливой работы…

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Доречі, а у вас є хоча б соціологічні данні?

     • avatar
      Talla Vald
      7 років тому

      На західній Україні люди самі пропонують перейменувати їх вулицю на шановних Бандери, Шухевича

  • avatar
   Дмитро Карпій
   7 років тому

   За півроку жодного звернення проти перейменування Димитрова на Бандери, хоч із червня ці пропозиції – на сайті БМР та опубліковані у ЗМІ

   • avatar
    Рома
    7 років тому

    Я вас розумію. Ви спеціально відповіли лише про один варіант :) Подивився стрім сесії: http://www.ustream.tv/recorded/80418104, там головуючий інформує та показує про лист мешканців вулиці, де ВСІ проти перейменування (хвилина 38-39). Далі надає пропозицію громадськості про перейменування другої з зазначених вулиць на Митрополита Володимира (хвилина 125) – підписалися всі релігійні громади міста! От я і запитав. Чи сподівався я на чесну відповідь від Вас? Звичайно ні :) Дякую.

    • avatar
     Дмитро Карпій
     7 років тому

     Ви хотіли, щоб я вам переповів 2-годинний стрім? Я десь збрехав? Що нечесного? Чи мені треба вкотре за ці три дні зробити черговий опус на тему декомунізації і перейменування вулиць? То й що, що частина мешканців, яких влада залякувала брехнею про вартість перейменування підписували листи проти перейменування вулиці взагалі? Їх навіть аж ніяк не більшість. А організовували збирання підписів такі люди як Олег Єжаков, якого ще називають навіть в раді “тітушкою”. Зараз він очолює відділ благоустрою. За три місяці він зібрав десь 170 підписів, а лише квартир на цій вулиці – 1200. І що з Блаженнішим Володимиром? Зі стріму ж теж видно, що присутні були проти. Боєць, який побував у полоні, чітко висловився, що віндумає про московський патріархат, і що вважає їх винними у війні

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Не нервуйте. Я хотів коротку відповідь по трьом вулицям, на кшталт “всі за”, або “всі проти”, ви ж знаєте, як недоговорювати – журналіст. Вул. героїв сталінграду не містить квартир, ти паче 1200, там приватні будинки, їх трохи більше 40-ка. Чому люди проти – ваші домисли, бо ви їх не питали та підписів не маєте. Перехід на особистості в дискусії – завжди нижче плінтуса, бо загалом не важливо – хто формує позицію, важлива сама позиція. Отже позиція: всі мешканці вулиці проти, жоден депутат до них не вийшов та не опитав, підписів не зібрав, свою позицію не довів. Рішення всупереч думки виборців прийнято на підставі домислів та виділення якоїсь надуманої тітушки та його публічного розп’яття. А люди із думкою при чому?

     • avatar
      Дмитро Карпій
      7 років тому

      1200 квартир на Возз’єднання. Які ще особистості?
      Ось Марія Овдієнко розповідає, як депутати-регіонали це робили https://www.youtube.com/watch?v=A-HzukVI5J0&feature=youtu.be. За останні півроку я й сам зміг побачити, як вони збирають ці підписи. Серед виконавців – відомі броварські провокатори зокрема Людмила Бабенко, Дудка і вже згаданий Єжаков. Ось приклад такого звернення, де не посоромились навіть у тексті написати брехню, доволі розлогу брехню http://www.slideshare.net/DmytroKarpiy/07072015-53250883 . І це при тому, що вже навіть Сапожко визнав, що людям не треба замінювати документи і щось сплачувати. Можна уявити, що вони в реалі розповідали людям.

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      В моєму питанні про вул. Возз’єднання нічого не було. Людям пощастило з гарною назвою.

     • avatar
      Talla Vald
      7 років тому

      Вул. героїв сталінграду

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      А головне, чому вирішив взагалі писати, це розуміння, що наявний депутатський состав є найважливішим у найближчому майбутньому Броварів та України. Якщо у вас та ваших колег на містах не вийде: вороття не буде.
      Поки антипутінська коаліція та наші хлопці тримають оборону та створили економічну та політичну блокаду, ви маєте максимально навчатися та освоювати державницькі навички. Саме державотворення, а не голосно кричати, поливати брудом один одного. Навчатися! Чути та розуміти кожного мешканця та відноситися із повагою.
      Всі мешканці броварів ваші сусіди та рідня. Інших не буде.
      Тільки на россіі російськомовні гнобили, вбивали та катували россійськомовних. Декілька десятків мільйонів. З совком в собі необхідно боротися. Депутатська робота не складна: доводити до зали думку людей, маєш свою – спілкуйся з людьми, навчи їх, якщо не сприйняли (зарано, запізно, не хочуть) – поважай. Не нав’язуй силою!

     • avatar
      Дмитро Карпій
      7 років тому

      Я не депутат.
      Іще одне. Чому я не писав про Черняховського і Г. Сталінграда. По черняховського звернень взагалі не бачив. По Сталінграда було ніби одне. Не факт, що БМР надало мені всі звернення на мої запити. А ті, які надали, були в жахливій якості, що ледве прочитаєш. А щодо Бвандери і не надавали, і Рибакова та інші представники визнавали, що не було звернень проти.

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      От я вам і вказав на факти, вам же важливо знати правду: є стрім, хвилини я вказав, тому будь ласка :)

     • avatar
      Дмитро Карпій
      7 років тому

      і до чого тут правда? я був на засіданні сесії, і стрім передивлявся від початку до кінця. Але деяких звернень, про які там ідеться, в очі не бачив.

  • avatar
   Ирина
   7 років тому

   И декоммунизация здесь и сейчас нужна также для того, чтобы не выросло еще одно поколение таких, как Роман. Все знает, все вроде бы понимает, но совковая идеология глубоко внутри. Как я почитала вашу дискуссию, Рома, с Дмитрием Карпием, то сложилось впечатление, что вы из тех людей, у которых Сталина было два: один фашизм победил, а другой- голодоморы устраивал и репрессии.
   Вроде бы и понимаете всю сущность коммунистического режима, а расстаться с ним не можете.
   Все получат польские визы- не переживайте. У этнических конфликтов всегда глубокие корни, там нет правых и виноватых на 100%, у всех своя правда. Поляки свою историю берегут, а мы- свою. Сенкевича “Огнем и мечом” читали? У поляков козаки- разбойники и не иначе, может нам всю историю в угоду полякам переписать?

   • avatar
    Рома
    7 років тому

    Описанный тут разговор от совка ничем не отличается. Также мнение людей ни в счет, общение с людьми ниже плинтуса и навязывание с голоса.

    Демократия и свобода, за которые боролись настоящие герои – это кропотливая работа.

    Степан Бандера провел в трудах большую половину своей жизни, не навязывал, а убеждал. Писал и распространял свое видение и мысли. С голоса решений не вносил. Красным комиссаром с политкорректной необходимостью насаждения своего лозунга не был.

    Жители ул. Голуба думают что это из-за птицы, а ул. Зеленского – что это в честь 95 квартала… Поспрашивайте людей, великие БЕЗдеятели, и да будет вам стыдно за вашу работу, память позорить еще уметь нужно.

    • avatar
     Ирина
     7 років тому

     Люди не знают? Ну так узнают. Для этого и переименовывают, чтобы узнали, ценили, помнили, и эту память берегли. Мой четвероклассник, например, заинтересовался переименованием и уже знает в честь кого и за какие заслуги. А тем, кто думает про 95 квартал, при наличии википедии как минимум, ну что я могу сказать про уровень культуры и образования..или про уровень вталдычивания советских мифов. Здесь же не просто вопрос переименования, а декоммунизации в целом – развенчивания мифов, созданных советской пропагандой.

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Здесь процесс важен! Демократический, честный, настоящий процесс, а не совковое навязывание.
      Депутаты перед выборами на великах, с громкоговорителями и обещаниями к людям обращались? Дворы объезжали?
      А как переименование – про процессы забыли???

      Что такое общественное обсуждение – как же, не царское дело…
      В нормальном обществе сначала узнают, уважают, обсуждают и по желанию обоюдному переименовуют! Этими процессами и должны заниматься патриотические люди – тем более депутаты, уважающие свое общество и город, в котором живут.
      А не через известное место насаждая сверху.

      Реальность простая – ничего не делать, а потом махом с голоса тяп ляп принять под известным лозунгом “кто не снами, тот против нас” – так гораздо проще!

      “Ну так узнают” – чисто совковый лозунг. Жаль…

      Хотя, думаю, вы даже не понимаете о чем речь.

     • avatar
      Ирина
      7 років тому

      Процесс еще может растянуться на сотни лет. Не соглашусь- здесь важен результат. Именно результат. Вовремя проведенная декоммунизация в балтийских странах сделала их защищенными от российской агрессиии, успешными, интергрированными в европейское общество странами. А сколько было возмущений по поводу того, что людей не спросили? Мало того, там всех тех, кто не захотел выучить язык и историю, сделали негражданами и не дали права голоса. Ай-ай-ай, фашисты- возмущались в России. У нас же носились с бабушками-любителями Ленина, все боялись обидеть. В результате выросло на Донбассе поколение гуманоидов вместо граждан, которое начало войну против здравого смысла, наслушавшись байки о “фашистах”.
      Так что, боюсь, это вы не понимаете опасность растягивания декоммунизации на года или не понимаете ее роли и значения.
      Кстати, не сравнивайте с совком эту дискуссию. При совке вы за инакомыслие уже на Колыме или в Мордовии отдыхали бы, а не публично продолжали высказывать свои мысли

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Я не понимаю эту аналогию!

      Прибалтам было все равно, что думают на россии! (как вы и указали)

      А тут все равно, что думают свои жители!

      Прибалты не давали гражданство нароссиянам!!! А своих не лишали гражданства не зависимо от взглядов, а обучали и обьясняли не жалея времени и сил, рассказывали о героях и правильных процессах!

      Прибалты не рассказывали бы про национальных героев четырехкласнику только потому что улицу переименовали, а наоборот: растили у себя патриотов с детства и называли улицы в соответствии со своим мировоззрением и одобрением именно прибалтов.

      Как так патриотически растить ребенка, если только в 4 классе поведать об истории о человеке, именем которого названа улица??? Это патриоты?

      А на сколько человек улиц не хватило? А что малышу раньше рассказывали, что он в 10 лет не слышал про Степана, Симона??? Это не декоммунизация, это видимость каких-то действий. Ребенок не знал кто такой постышев и Не знал кто такой Петлюра. Это абсолютный вакуум в голове поколений.

      Я именно об ЭТОМ и кричу!

      Попутали грешное с праведным, яйцо и курицу, уважение и навязывание.

      Я, правда, больше не могу это продолжать…

      Видимо такой у нас “патриотизм” на чисто совковых процессах, только идеологию изменили.
      Про Колыму принимаю, понимаю ваше желание отправить и знаю откуда оно взялось :)) У прибалта или немца такое написать и в голове бы не возникло, но тут :))
      Убий у собі москаля!

     • avatar
      Ирина
      7 років тому

      Не так было у прибалтов, вы пишите, что они не дали гражданство “нароссиянам”, но нет, они не дали его тем, кто не захотел учить их язык и их историю. Здесь ключевое, в этом вся суть.То есть тем, кто приехал к ним в 50, и в 60, и в 70 годах. Это не тем они не дали, кто приехал к ним после достижения независимости. По аналогии прибалтов, у тех, кто сейчас воюет на Донбассе, украинского гражданства априори не должно было быть. Украинского гражданства не должно было бы быть у человека, который не знае национальных героев – Петлюру, Коновальца, Шухевича, Бандеру. И здесь не государство должно быть ответственно за разъяснение, как вы пишите, а САМ ЧЕЛОВЕК!!!!! И негражданами у прибалтов стали те адепты русского мира, которые за 20-30-40 лет не смогли выучить язык страны, в которой они живут и волают до сих пор про русский мир. НО, в отличии от нас, они не имеют права голоса. А у нас такие полезли во власть ( Партия регионов, коммунисты и другое г..). Люди в Донецке и Луганске, ведь это не секрет, в основном считают, что “русские, украинцы и белорусы- один народ). Можно посмотреть очень показательную программу Шустера как раз перед войной, он захотел услышать Донбасс. Так вот такие люди у прибалтов не получили гражданство, причем скопом, целыми русскоязычными регионами!!!!
      А у нас декуммунизация идет по предложенному вами пути, по пути вечного процесса, мы более 20 лет рассказываем, объясняем, но если люди этого слышать не хотят? Сколько еще поколений мы должны рассказывать и убеждать, как вы говорите? Сколько еще поколений гуманоидов вместо граждан должно вырасти? Война на Донбассе начала отрезвлять, именно поэтому появилась 14 октября, именно поэтому День памяти и скорби, который постепенно вытеснит еще один миф о великой победе, и так далее, и так далее.
      Убей в себе москаля. Именно так и закончу свою мысль.

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Рассказываем, объясняем 20 лет? Где? Кто? примеры плизззз…
      Примеры этой работы в Броварах? Школах, садах? С жителями города???
      Весь этот спич из-за отсутствия объяснений и рассказов, тупое советское навязывание.
      Лозунги и пропаганда тем и отличаются от действительности, что в них правды нет!
      А у прибалтов ознакомитесь хотя бы с вопросом г. Нарва: 80% нароссиян, они граждане, нет знания языка и истории – что с ними делают прибалты, как обучают и привязывают к своей культуре? И зовут ли эти ватники нароссию…

      Ваша декоммунизация и будет лет 100, т.к. даже конь не валялся.

      В 100-й раз: единолично депутат или “патриот” навязывает свое мнение в течении 10-20 минут, кричит: “кто не снами, тот против нас!”, остальным мараться не хочется и все! Типа порешали :)

      Никто по новым героям работу не проводил, никого не ознакамливал, в википедии страниц нет (куда вы отправляли) и у нас совковые проблемы: Голуб – птица, Зеленский – 95 квартал. Иных виновных в Броварах, кроме лентяев депутатов совковцев, нет!
      Обыкновенные лентяи понтовороты, как и прежние.
      А понтов то! :)

     • avatar
      Ирина
      7 років тому

      Роман, у меня огромное возмущение, как вообще вы можете говорить о Зеленском, о Голубе. Мне достаточно их подвига для того, чтобы понять, почему их именами назвали улицы. Это то, что болит. Память о них лично для меня- это важно, это приоритетно. Для меня человек, который против- уже под вопросом. То, что сейчас чувствую, какую огромную благодарность к подвигу этих людей, у меня и язык не повернется….
      Мы как из разных миров. Вам ведь не только процесс не понравился, вам и вся суть: ни герои АТО, ни Бандера с Шухевичем- вас же никто не устраивает. Там вы требуете изучение биографии, там вы обеспокоены польской визой.
      А я и мое окружение эти переименования поддерживаем. И вы никак не можете сказать, что ВСЕ против и прямо всем жителям Броваров не угодили. Да нет, очень многие поддерживают. И решение депутатов отражает мнение броварчан, нравится вам это или нет.
      А ваши предложения вечного процесса и вечного обсуждения- непонятные. За кого вы там ратовали? За Владимира митрополита. А результаты деятельности этого человека какие? Если бы он добился создания единой поместной церкви, тогда -да. А так, то, что любите вы- вечный процесс вместо результата.
      Я не могу с уважением относиться к собеседнику, который хоть каким-то образом пытается нивелировать подвиг воинов АТО, или подвергает сомнению правильность переименований, вместо этого проталкивает идею переименования в честь митрополита Владимира.

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Лично я ни за кого не ратую.
      Смотрю стрим заседания – голосования депутатов и все!
      Это не я за Митрополита – это зачитали на заседании в СТРИМЕ обращение БРОВАРЧАН! Там же все видно и мной описано, лукавите специально:))

      Вообще не понимаю, зачем выкладывают стримы позорных событий?
      Например:
      – Свободовцы вдесятиром побили одного главу телеканала и выложили стрим;
      – Мосийчук материт женщину доктора и размахивает руками;
      – Ставит на колени гаишников под дулом автомата!
      – Депутаты Броваров зачитывают письма ЛЮДЕЙ с мнением и голосуют вопреки!
      И ВСЕ ВЫКЛАДЫВАЮТ ЭТИ СТРИМЫ!!!

      Вопросы глядя на все это простые:
      – Иных ДОСТОЙНЫХ методов влияния на ситуацию нет?
      – Такие-же методы воздействия в Северной Корее или в Южной?
      – Как поступают в развитых странах для решения вопросов?
      – Зачем в ЗАКОНАХ пишут об обязательном общественном обсуждении?
      – В Евросоюзе депутаты могут голосовать вопреки зачитанным подписанным мнениям людей?
      – Мы идем в СОВОК или в развитый мир, где мнения людей и их формирование важнее тоталитарного влияния сверху?

      Вы так и не представили примеры начатых процессов в Броварах, которые согласно вашему лозунгу проводите 20 лет. Не начатое можно проводить вечно.

      Нормальный патриот, желающий увековечить память побратима, пройдет быстро и профессионально описанные процессы внесения данных, ознакомления людей. А тут (еще раз повторю) ничего никто не делал! И ваш позор в том, что пропустив процессы цивилизованного мира вы увековечили 95 квартал! Ну вы и тупые…

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      >> И, кстати, расскажите тут об их подвиге, что вы знаете?Может хоть какая-то польза от этой демагогии будет, люди почитают.
      Узнаем, уведомлены ли вы сами. Как историк, раскройте личности ребят!
      Что вы конкретно помните о ребятах, память о которых для вас “важно и приоритетно”? <<

      Похоже, даже историка патриота такая постановка вопроса ставит в ступор…

     • avatar
      Лариса Криштапович
      7 років тому

      Ирина, не хочу вмешиваться в вашу дискуссию с Романом, лишь хочу уточнить: если вы не знаете предмета, лучше об этом не пишите. Прибалты – это целых 3 республики: Латвия, Литва и Эстония. И все три государства по-разному подошли к проблеме гражданства. Литва – “нулевой” вариант (теперь наиболее успешное в экономическом отношении государство), Эстония – промежуточный, сдача экзамена и получение гражданства, Латвия – самый жесткий: автоматом гражданство получали все, проживающие до 1941 года и их прямые потомки, военные пенсионеры – только вид на жительство, с необходимостью перерегистрации каждые 6 месяцев, остальные – статус негражданина. И знание истории и языка абсолютно не принималось в расчет. В результате Латвия получила “пятую колонну”, акивно зовущую путина и войска и депрессивную экономику. А Литва с “нулевым вариантом”, когда все проживающие на ее территории и имеющие литовскую пописку, не сдавая никаких экзаменов, автоматически стали гражданами – наиболее успешную экономику и высокий уровень жизни. Так что, продуманная политика и умение просчитывать последствия навязанных радикальных решений много значит для будущего государства. Я из Риги, поэтому знаю предмет, о котором сейчас пишу.

     • avatar
      Ирина
      7 років тому

      Я нигде не писала, что во ВСЕХ балтийских странах декоммунизация происходила по одинаковому принципу, поэтому не стоит мне закрывать рот, никаких противоречий в вашем посте и моих постах- нет. Я лишь написала о том, что декоммунизация в балтийских странах была. И экзамен на гражданство- это лишь элемент декоммунизации. И я сравнила те страны, где декоммунизация была проведена с Украиной, где ее не было и в помине.
      Моей целью не было сравнивать декоммунизацию в Литве, Латвии и Эстонии. Моей целью было написать, к чему привело отстутствие таковой в Украине.
      Лариса, а если никаких решений не принимать ( не то, что радикальных), так как было до этого момента в Украине, то можно потерять часть страны, можно отдать всю страну кучке донецких бандитов, как это было при Януковиче, можно потерять тысячи людей в военном конфликте а Донбассе. Я вижу прямую взаимосвязь. Ведь и Донецк, И Луганск ментально живут в совке, как и Крым впрочем. Так что знаете уровень жизни в Латвии и членство в НАТО- большинство украинцев это бы устроило.
      И не знаю, видно ли вам из Риги, но вовремя непроведенная декоммунизация в Украине привела к страшным последствиям. Вы в Риге, но я то в Украине, и для меня со стороны успешны все три балтийские страны. Чего добилась пятая колонна в Латвии? Членства в НАТО и среднюю зарплату в 1000 евро? Нам бы такую пятую колонну. У нас она добилась потери территориальной целостности, военного конфликта и тысячи смертей.
      И писать мне или не писать- это я уж сама решу. В моих постах корректная информация.
      Железный аргумент ЗА декоммунизацию раз: война у нас идет там, где знать не знали украинского языка, где было пару украинских классов на миллионные города ( то есть не было вообще). Война там, где процветал совок во всей красе и Украину знать не знали.
      Железный аргумент за декоммунизацию два: не начала ее цивилизованно власть сверху, то она началась снизу, в Украине, нецивилизованно, но началась. Посмотрите ленинопад по всей Украине в 2014 году.
      Железный аргумент за декоммунизацию три: мы, украинцы, за это право заплатили сотнями жизней на Майдане и тысячами смертей наших героев на Востоке, отстаивая свою независимость от России и “совкового” наследия.
      И если результатом нашей декоммунизации будет такой же неуспех, как у Латвии- членство в НАТО, пусть и с пятой колонной, которая, кстати, не имеет права голоса на выборах, так как они- неграждане (большинство, но даже если у них что-то и улучшилось в % соотношении по гражданству-это не столь важно) средняя зарплата в 1000 евро ( экономические интернет-форумы дают такую инфо), то я думаю, украинцы будут счастливы. По Эстонии – такой же неуспех.)))))

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Чувствуется комсомольская школа :)) Вы были пионеркой, комсомолкой – наверняка лучшей…
      Ни причинно-следственной связи, ни логики. Красивые лозунги советские.
      Кто никогда не был на передке, прикрываются погибшими…
      Кто никогда не воевал – кричат молодым “в атаку на москву”…
      Кто ничего не сделал в тылу (обучение, обьяснение, обсуждение) просто навязывают нечто, вытирая ноги о сограждан и ждут зарплату в 1000 евро…
      Ищем очередного уйла для оценки вклада в общее дело?

      неужели даже на долю чего либо, Ирина, вы не понимаете, о чем речь?

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Кстати, есть паралельная тема, где депутаты Киевсовета также не спросили, только уже депутатов Броварского совета и оттяпали часть территории Броваров в пользу Киева.
      Так вы знаете, не понравилось! Крик, гам, как же так, не спросили???

      А там, видимо, тоже патриотично желали увеличить Киев град!
      Город герой!
      Тоже думали, что это на благо общего дела, зачем с кем-то согласовывать и обсуждать?
      Кто они такие???
      Понятно, приятно?

     • avatar
      Лариса Криштапович
      7 років тому

      Обычно такое агрессивное поведение свидетельствует само за себя. А живу я, как и вы, волею судеб, теперь в Броварах. И это такое же мое родное место, как и ваше. И мне противно видеть, как такие как вы, не зная истории и умея только разрушать, ничего не создав, портите мемориальные таблички Макаренко, считая это великим подвигом декоммуннизации. Фанатизм вкупе с такой яростью в словах, а, наверное, и в глазах, очень страшен. Именно с таким фанатизмом и неотвратимой верой в свою правду коммунисты расстреливали без суда следствия и отправляли в лагеря: “Те, кто не с нами, тот – против нас”? Пора вводить революционные тройки? Чем ваша риторика отличается от коммунистической? Прежде всего поведите декоммунизацию внутри себя. Ну свалили памятник ленину возле прокуратуры, и что? Сразу стали жить на чистых улицах и перестали нести взятки чиновникам? А улицу Бандеры немедленно приняли в НАТО? Депутаты на нашей сессии, заметьте, демократическое антикоммунистическое крыло, до сих пор не могут договориться о секретаре, каждый тянет одеяло на себя и плевать и на избирателей, и на обещания побороть все негативное от “попередников”. Не надо рассказывать байки о тысечяевровой зарплате в Латвии, не повторяйте, пожалуйста, глупости, взятые из экономических интернет-форумов (!) (Очень солидные издания, да). Это как средняя температура по больнице :) А 5-я колонна постепенно (правдами и неправдами (да, и латыши еще как берут взятки, не идеализируйте) в Латвии получила гражданство, но отношения к государству не поменяла, и это при 53% русскоязычного населения очень большая проблема, я не говорю уже о депрессивных латышских селах и маленьких городках, типа Бауски или Вангажи. Серьезного производства в Латвии нет, ВЕФ, АЛЬФА, Радиотехника, вагоноремонтный и многие другие предприятия закрылись, теперь это ТЦ . Рижский порт вынужден был уволить более тысячи сотрудников из-за санкций. Я вам привела 3 прибалийские республики в качестве примера трех типов декоммунизации: нулевой, средний и самый реакционный. В выигрыше оказался нулевой вариант. Может, все-таки, стоит пользоваться опытом успешных, а не выбирать наиболее отсталых? Вы знаете, что в Латвии есть понятие “финская бабушка”? Это значит, что многие родители уехали на заработки в Финляндию, и детей воспитывают бабушки. И это большая педагогическая проблема. А вы согласны платить 2 евро за билет на трамвай? При зарплате 460 евро? Правда, в Риге Ушаков ввел 7 бесплатных дней на праздники и да, инвалиды и люди старше 75 лет ездят бесплатно безо всяких там “по одному льготнику на маршрутку”. Да, по сравнению с нами, Латвия впереди, да, у них больше свобод и возможностей, но у Литвы их еще больше, а у Польши – еще, а в Германии – еще. Но это совсем никак не связано с количеством переименованных улиц и снесенных памятников. Это связано с грамотным управлением и минимальной коррупцией. Поэтому вместо того, чтобы с такой пламенной яростью набрасываться на собеседников, не разделяющих вашу точку зрения, проведите декоммунизацию внутри себя: перестаньте носить взятки учителю в школу, врачу в поликлинику, чиновнику “чтобы поспособствовал”. И зачем нам идти по пути наиболее неуспешных? Кстати, в Трире есть дом-музей Маркса, и никто не забрасывает его камнями :)

     • avatar
      Ирина
      7 років тому

      Да, и самое основное, чтобы исключить любые манипуляции. Декоммунизация была проведена и в Литве. Вовремя. Основа основ декоммунизации- это признание совесткого режима оккупационным. В этом весь смысл. Это было сделано и в Литве, и в Латвии, и в Эстонии. Экзамен по языку и гражданству- это элемент декоммунизации. Но в Украине этого делать никто и не планирует. Но ни в одной из балтийских стран не празднуют День Победы с фейервераками, памятники Ленину на пальцах одной руки можно пересчитать ( во всех трех странах совместно) и улицы уже давно не названы именами коммунистиеской эпохи. Советский режим- оккупационный, исходя из этого все трактовки и решения, а также почет борцам за независимость.
      Так что давайте без манипуляций. Декоммунизация была проведена в трех балтийских странах!!!! Если вы из Риги посещаете наш местный броварской форум ( сколько чести), то манипулируйте и не подменяйте понятия декоммунизации в целом и экзамена по истории и языку.

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      В качестве троллинга, Ирина, отвечу вам в стиле вашей бровады (с применением стандартных лозунгов):

      Да какое право вы, Ирина, имеете писать на форуме о декоммунизации, когда даже ваш сын живет 10 лет с стране с памятниками Ленина, видит празднование парадов победы и первомаев, говорит на русском языке (а вы начали писать именно так, когда дискуссия велась на Украинском), и впервые спросил о героях Украины только потому что улицы переименовали?
      И это историк патриот! Что говорить об остальном окружении…
      Что он получал в школе и куда вы смотрели?
      Почему с пеленок героя не растите, ограждаете чадо от ИСТОРИИ Украины и еще запрещаете общественности вмешиваться в воспитательный процесс?
      Да кто вам дал право?
      Как он общается со сверстниками декоммунизированных Броваров, чему он научит образованных детей? Ватничеству?
      Два года война, гибнут люди, а вы поведали только сейчас о нескольких героях??? В течении вечера???

      Да кого же вы могли из ваты образумить, если в семье история страны табу?
      Стыд, срам и позор!

      Срочно принудить дитя к декоммунизации и вызубрить биографии и работы всех, в честь кого переименованы улицы + срочно изучить новых героев и поведать жителям города о них!

      * может так дойдет…

     • avatar
      Ирина
      7 років тому

      Первый пост, где все правильно написали. Аж порадовали. ))))Не нужно мне 5 класса школы ожидать, и героев козацкой эпохи для 9 летки действительно мало. Сегодня вечером начнем про Петлюру подробненько. А русский язык – это тоже справедливое замечание. Это пережиток совка, надо избавляться. А то родители запихнули в 5 школу, русскоязычную по тем временам, им она казалась более престижной, чем украинская 8. Плюс еще замуж вышла за гражданина другой страны, поэтому и язык общения в семье-русский. С этим ( языком общения, конечно же) тоже надо что-то делать.
      Очень справедливое замечание. Спасибо!!!

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      все пропало….
      Северная Корея, СССР, Приднестровье…
      Это не будущее моей страны и моих Броваров.
      Догадываюсь, какой страны вторая половинка и какая культура у вас.
      Не расспространяйте этот казарменный режим на других.
      Несите свой крест, раз выбрали.

     • avatar
      Лариса Криштапович
      7 років тому

      Да, и в Риге (про остальные города не знаю) праздник победы отмечается ветеранами и желающими возле памятника Победы, никто им в этом не препятствует. Но также никто и не препятствует (хотя и официально не одобряет) шествию латышского добровольческого легиона СС. Существует музей оккупации, куда свезено много памятников Ленину, но оставлен памятник красным латышским стрелкам (правда, теперь без названия), потому что имеет историческую и культурную ценность как произведение искусства, у нас же памятник на бульваре Шевченко свалили, не думая и, насколько помню из репортажей,что в сносе, что в активной обороне от сноса участвовали одни и те же элементы. А основа основ декоммунизации – это воспитание в человеке понимания демократии и либеральных ценностей, а не махание кувалдой: ” Ну, теперь, стало быть, пошло. Пропал дом. Все будет как по маслу: вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет паровое отопление и так далее…” (с)

     • avatar
      Ирина
      7 років тому

      Ой, Лариса, еще не все! Про мудрую и нерадикальную Литву. 2009 год. Уголовный кодекс. За отрицание оккупации Литвы советами- до 2 лет тюрьмы. От блин, если бы так у нас сделали, то и Майдана бы не было. Вся Партия Регионов на нарах бы сидела, а не в Межигорье и Верховной Раде. Вот он-ключ у успеху.
      Действительно нерадикально. Но вы- мощный знаток декоммунизации, особенно в Литве.

     • avatar
      Лариса Криштапович
      7 років тому

      Ключ к успеху – не наличие статьи в УК, а судебная и государственная система, которая эти законы применяет. У нас хороших законов много, только почему-то многие депутаты сидят не на нарах, а в ВР.

     • avatar
      Ирина
      7 років тому

      Да, Роман, и о каких людях, которые не знают и самое главное- знать не хотят, идет речь? Где вы их понабирали???? Я родилась и 34 года прожила в Броварах. В моем окружении все знают наших национальных героев, нашу историю, все поддерживают декоммунизацию.
      Если те ваши знакомые, которые не знают и знать не хотят, за 20 лет не смогли получить информацию при огромном количестве источников, учебников, документальных фильмов, ТВ дискуссий, то им дополнительные хоть 10, хоть 50 лет просто не помогут. То, что нет информации- это вранье. Если есть желание ее получить- она везде.
      Покажите вашим людям википедию, покажите документальный фильм “1941.Заборонена правда”. Да немерено информации. Если человек за все эти годы ничего не прочитал и не узнал , как можно брать его мнение во внимание при переименованииулиц.
      Если вернуться к прибалтам, то у таких людей даже права голоса на выборах не было бы. Пусть открывают книги, вообще пусть глаза открывают и читают, читают, читают. Если хотят быть участниками процесса. А не так, как описываете вы: баба-яга против, она ничего не знает и знать не хочет.

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Итого: вы поддерживаете навязывание вопреки существующих знаний, желанию и протестам людей?

      Если люди конкретной улицы согласны на переименование, но все (100%) против нового предложенного названия, а хотят “яблочную”, например?
      Ваши действия, как депутата:
      1. Встретиться, обсудить, убедить или самому принять логику людей – принять совместное решение, пусть даже третье?
      2. Ничего не делать и “кто не снами, тот против нас” навязать – кто они такие?
      3. Сразу согласиться с людьми и назвать”ул. Яблочная”?

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      В ответ на этот вопрос читайте все ниженаписанное:
      – там люди, которые 100% не согласны с новым названием улицы.
      – там люди с другими предложениями названий.
      – там люди, желающие “яблочные” и ” фруктовые”.
      – там патриоты, которые не выполнив основных процессов: изучение личности, опубликование биографий, прохождение общественных мнений на урапатриотизме навязали нечто.
      – там жители улиц, где жили павшие герои остались со старыми названиями, а переименовали совсем дальние улицы;
      – там есть жены, которые в недоумении: почему переименовали не улицу, где мы жили и где все погибшего героя знают, а назвали другую.
      они все оказались никому не нужны… потому что основные процессы прописанные в законах и ист. дисциплинах по изучению личности в истории были опущены за скобки вследствие лени и непрофессионализма …..

     • avatar
      Ирина
      7 років тому

      И последнее. Я со свои ребенком сама разберусь. Как вы можете мне говорить о том, что 4 класс- это критически поздно рассказать о Бандере и Шухевиче. Вы кто такой? Вы тот, в окружении которого люди не знают ни одного национального героя? Вы бы теми людьми занялись, а не меня учили. Мой ребенок все будет знать. И речь в моем посте шла о том, что именно появился интерес у него к происходящему.
      Кстати, я про Петлюру, УНР и про Бандеру узнала в 10 классе. И что? Мне не поздно было, я истфак закончила и я- патриот Украины.
      А в младшей школе ребенок у меня знакомится с известными деятелями литературы и с историческими деятелями более раннего времени. Он у меня читает книги из серии “козацька слава”. А вы не имеете никакого права что-то намекать или вякать о том, что он недостаточно образован в вопросах истории Украины в 9 лет.
      Займитесь своим весьма странным окружением, которые, кроме Зеленского из 95 квартала никого не знают.

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Вся совковая пропаганда строится на глаголах в будущем времени! :)))
      — все БУДЕТ знать, СОТРЕМ с лица земли, что-то ПОСТРОИМ, нечто СОЗДАДИМ, ого-го что СДЕЛАЕМ, и т.п. —
      В реальности только демагогия и высокопарные выражения.
      Учите ребенка – это главное.

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Я людей за быдло не считаю, не думаю, что это их проблемы и прилагаю максимум усилий для их просвящения. В том числе желаю добра вашему малышу.
      Чувствуете, как неприятно, когда в ваше личное пространство кто-то с навязыванием мнения влазит? И об этом наш спич.
      Не нравятся наставления?
      А как же жители города, которым навязали? о их чувствах вы позаботились?
      Или это чужие люди?

     • avatar
      Ирина
      7 років тому

      А я себя как-то тоже отношу к жителям города. Я в городе всего два года не проживала. Я и мои друзья говорят спасибо депутатскому составу за переименование улиц, за то, что не растянули этот процесс еще на пару сотен лет. У меня тоже есть личное пространство, да, и это не только мой ребенок, а история моей страны. И да, лично Вятровичу, а также сотрудникам Института национальной памяти, который и одобрил список улиц для переименования в Броварах, я также доверяю.
      Я не просто рада, я теперь горжусь своим родным городом. Да, и жить буду на Петлюры.

     • avatar
      Рома
      7 років тому

      Много “Я” и ничего о жителях города, которых я перечислил в ответе на ваш же вопрос о том: кто они и откуда.
      Янукович тоже был жителем страны и тоже плевал на других жителей и тоже не давал трогать своих детей… ну ну.
      Институт нац памяти НЕ СОГЛАСОВЫВАЛ переименование Голуба, Зеленского и других имен. Он про них НИКАКОЙ информации не имеет. Он их не ИЗУЧАЛ вообще. Хватит демагогии.
      Кто не “Я” – будут привыкать, ничего не понимать и сопеть в тряпочку, как в совке, история продолжается.
      Вот был бы Петлюра и Бандера – надавал бы таким депутатам и лжепатриотам по лбу прямо на собрании депутатского состава и отправил бы к людям ДЕПУТАТСКОЙ деятельностью заниматься, а не демагогией голой.

  • avatar
   Ирина
   7 років тому

   Если уж вы первый начали мне давать советы по поводу обучения моего ребенка, то я бы хотела спросить: а кто привил вам этот комплекс неполноценности по отношению к полякам? Почему мы не должны знать и гордиться своей историей?
   Особенно хотелось бы узнать, а чем Петлюра попал в немилость к полякам?

 • avatar
  Ирина
  7 років тому

  Пиехала к родителям на зимние праздники, а здесь такой приятный сюрприз – уже живут на улице Симона Петлюры. Депутаты- молодцы, что приняли решение по переименованию улиц. Давно пора восстанавливать историческую справедливость. Все это мы делаем для наших детей, для нашего будущего. Мы с родителями эти переименования обсуждали, а заходит сын-четвероклассник, и давай расспрашивать- а кто такой Петлюра, а Бандера, а воины УНР, воины УПА. Объяснила ему, что те и те боролись за независимость Украины, в итот период, и в другой. И ребенок сам и продолжает:”Понятно, а сейчас мы продолжаем бороться на Донбассе, только мы уже сильнее и учли ошибки прошлого; теперь мы победим.” Вот для этого проводится декоммунизация, чтобы будущее поколение понимало, что не может называться днем победы день, когда один оккупационный режим сменяется другим окккупационным режимом. А ведь день победы- это основа основ имперского мышления и пропаганды ( все, кто против совка и его победы- фашисты). А у нас должна быть основа основ- это борьба за независимость Украины, почет и слава всем героям.

 • avatar
  Алексей Почтальон
  7 років тому

  Хороший дискус к статье. И самое приятное, что никого за это не растреляют и не посадят)))

 • avatar
  Volo
  5 років тому

  Простите меня, Челюскин какое отношение имеет к декоммунизации?!?
  Это полярный мореплаватель умерший задолго до появления идеи коммунизма.
  Ладно бы назвали в честь кого-то не менее заметного и значащего, но “Зазимський шлях” это же ни о чем!